Inhaltssuche

Suchen Sie z.B. nach Artikeln, Beiträgen usw.

Personen- und Kontaktsuche

Dezernate Katholische Schulen - Hochschulen und Religionsunterricht

Kontakt zu den Schuldezernaten

Bischöfliches Generalvikariat

Abteilung Bildung und Kultur - Dezernat Katholische Schulen - Hochschulen        bzw.

Abteilung Bildung und Kultur - Dezernat Religionsunterricht

Postfach 1153

36001 Fulda


Internet: http://www.schulabteilung.bistum-fulda.de 
E-Mail:  katholische.schulen@bistum-fulda.de

             religionsunterricht@bistum-fulda.de


Telefon: 0661 87-289 

Telefax: 0661 87-569

Besucheradresse:

Haus der Religionspädagogik

Hinterburg 2

36037 Fulda


(Zufahrt über Kronhofstraße oder Langebrückenstraße)

 

Dezernat Katholische Schulen - Hochschulen

Das Dezernat Katholische Schulen - Hochschulen umfasst folgende Sachgebiete:

- Bistumsschulen

- Katholische Schulen in freier Trägerschaft

- Hochschulen/Fakultät

- Mentorat für Lehramtsstudierende


Schulamtsdirektor i.K. Andreas Greif

Tel.: 0661 87-284

E-Mail: andreas.greif@bistum-fulda.de


 
 

Andrea Wiegand

Tel: 0661 87-387

E-Mail: a.wiegand@bistum-fulda.de

 
 
 
 

Mentorat für Studierende

Mentorat für Studierende an der Uni Kassel

Mentorin: Beatrix Ahr

Diplomtheologin, Pastoralreferentin

Tel.: 0561 8705 7775

E-Mail: mentorat.kassel@bistum-fulda.de

 
 

Mentorat für Studierende an de Uni Marburg

Mentor: Dr. Paul Lang

Diakon und Lehrer an der Stiftsschule Amöneburg
Tel.: 06429 6143

E-Mail: paul.lang@bistum-fulda.de

 
 

Dezernat Religionsunterricht

Das Dezernat Religionsunterricht umfasst folgende Sachgebiete:

- Grundsatzfragen Religionsunterricht/Religionspädagogik

- Religionsunterricht in den einzelnen Schulformen

- Schulpastoral

- AV-Medienzentrale


Rektor i.K. Johannes Bohl

Tel. 0661 87-285

E-Mail: johannes.bohl@bistum-fulda.de

 
 

Rektorin i.K. Marlis Felber

Tel. 0661 87-286

E-Mail: marlis.felber@bistum-fulda.de

 
 

Elke Guiducci

Tel. 0661 87-287

E-Mail: elke.guiducci@bistum-fulda.de

 
 

Silvia Vey

Tel. 0661 87-560

E-Mail: silvia.vey@bistum-fulda.de

 
 

Schulpastoral

Religionslehrer i.K. Christoph Hartmann (Dipl. Theol.)

Tel. 0661 87-617

E-Mail: christoph.hartmann@bistum-fulda.de

 
 

AV-Medienzentrale

Nicole Will

Tel. 0661 87-288

E-Mail: medienzentrale@bistum-fulda.de

 
 

Bistum Fulda


Bischöfliches Generalvikariat 

Paulustor 5

36037 Fulda


 



Postfach 11 53

36001 Fulda

 



Telefon: 0661 / 87-0

Telefax: 0661 / 87-578

Karte
 


© Bistum Fulda

 

Bistum Fulda


Bischöfliches Generalvikariat 

Paulustor 5

36037 Fulda


Postfach 11 53

36001 Fulda


Telefon: 0661 / 87-0

Telefax: 0661 / 87-578




© Bistum Fulda